Главная » Новости » 2023 г. » Ноябрь » 56-летие маршрута «Золотое кольцо России»

56-летие маршрута «Золотое кольцо России»

21.11.2023

Поздравляем Союз городов Золотого кольца и всех причастных к этому празднику с 56-летием маршрута «Золотое кольцо России».

«Золотое кольцо России» - туристический маршрут, проходящий через древние русские города, расположенные на северо-востоке от Москвы и объединённые общей историей и культурой.

Автором термина «Золотое кольцо России» и самой идеи кольцевого маршрута является журналист Юрий Бычков, опубликовавший в ноябре 1967 года в газете «Советская культура» серию очерков о древнерусских городах под общей рубрикой «Золотое кольцо».

В 1971 году по маршруту проехал первый автобус с туристами.

25 мая 2013 года, в День города, в Ярославле был установлен памятный знак-символ «Нулевой километр Золотого кольца", а в 2016 году город официально стал столицей этого туристического маршрута.

В 2017 году главы администраций городов, входящих в маршрут (на тот момент их было восемь), подписали договор о создании «Союза городов Золотого кольца России», тогда же в Ярославле была открыта штаб-квартира Союза.

В «Союз городов Золотого кольца России» входят Ярославль, Владимир, Суздаль, Иваново, Сергиев Посад, Кострома, Ростов Великий, Переславль-Залесский и Углич, который был официально включен в турмаршрут в 2018 году.

Президент Союза - Молчанов Артем Владимирович, мэр г. Ярославль.

Исполнительный директор Союза - Булах Наталья Владимировна.

Желаем всем незабываемых путешествий и добро пожаловать в города Золотого кольца!


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом