Главная » Новости » 2023 г. » Ноябрь » Установлена скульптурная композиция “На краю детства”

Установлена скульптурная композиция “На краю детства”

30.11.2023

27 января 2024 года исполнится 80 лет со Дня снятия блокады Ленинграда. Для Углича - это не просто дата. 15 июля 1942 года в Углич прибыла первая группа детей из блокадного Ленинграда, вместе с ними ехали воспитатели и медицинские работники.

На конец 2023 года в Угличе проживает 20 детей блокадного Ленинграда - у каждого своя история.

Скульптурная композиция была установлена на пешеходной зоне напротив Дома детства и состоит из четырех фигур: воспитателя, маленького мальчика, который держит в руках горшочек с фикусом, мальчика постарше с чемоданчиком и маленькой девочки с мишкой.

Чтобы собрать образ скульптурной композиции были изучены материалы воспоминаний угличан, эвакуированных по "Дороге жизни" в Углич, материалы изданной в Угличе в 2005 "Пережившие блокаду".

Неоценимая помощь оказана сотрудниками Угличского историко-архитектурного и художественного музея, Музея городского быта XIX века. Изучались фотоматериалы военных лет для точного воспроизведения образов.

Название скульптуры "На краю детства" взято из книги "Углич" Ольги Берггольц. Писательница провела несколько лет своего детства в Угличе и многие годы возвращалась к воспоминаниям о нашем городе.

Творческий коллектив, работавший над созданием композиции надеется, что скульптура найдет теплый отклик в сердцах угличан и гостей города.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом