Главная » Новости » 2023 г. » Декабрь » Рубрика «Угличские народные мастера»

Рубрика «Угличские народные мастера»

13.12.2023

Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию нашу новую рубрику «Угличские народные мастера», в которой будем рассказывать о мастерах народных художественных промыслов, которые живут и трудятся в Угличе!

Сегодня расскажем о народном мастере Валерии Николаевиче Куртмулаеве, художнике-скульпторе, создателе необычных свистулек – перевёртышей из глины.

Валерий Николаевич родился в Вологде, долгое время жил в Узбекистане, с 1999 г. живёт в Угличе. Член академии Художеств Узбекистана, народный мастер России, постоянный участник городских, областных, республиканских и зарубежных выставок.

Со слов Валерия Николаевича, керамикой он увлёкся не сразу, поначалу занимался резьбой по дереву, но со временем захотелось больше творчества и свободы действий. Так Валерий Николаевич начал создавать из глины самые разнообразные фигуры, и вот уже на протяжении пятидесяти лет занимается этим ремеслом. Он смог превратить хобби в дело своей жизни.

На мастер – классах по изготовлению игрушек из глины, которые проходят в Студии керамики (ул. Ольги Берггольц, д.3) и в Музее народной игрушки и традиционного искусства (у.Ярославская, д.6) он с удовольствием делится своим опытом. Там всегда оживлённо, а мастер-классы пользуются особой популярностью.

Желаем Валерию Николаевичу не останавливаться на достигнутом и радовать угличан и гостей города новыми необычными глиняными созданиями-перевёртышами. С его работами можно познакомиться в Музее народной игрушки и традиционного искусства, Музее кожевенного ремесла и у нас в офисе ТИЦ (ул.Ростовская, д.6).


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом