Главная » Новости » 2024 г. » Февраль » «О мире осязаемом и мыслимом»

«О мире осязаемом и мыслимом»

12.02.2024

В выставочном зале Угличского музея открыта яркая выставка живописи московской художницы Маргариты Требогановой. Мы назвали её «О мире осязаемом и мыслимом». Художница многими нитями связана с нашим городом. Отсюда, с угличской земли, ведёт историю род Шульгиных, из которого её мать. Людмила Фёдоровна Николаева известна угличанам как автор рассказов и стихов, горожане её хорошо помнят.

Маргарита Алексеевна родилась в Нижнем Тагиле, училась и работает в Москве, но и Углич занимает в её жизни важное место. На нынешней выставке более сорока работ художницы. В первом зале развернут как раз «мир мыслимый», здесь тема большинства картин - притчи Евангелия, их вечные образы: Добрый Пастырь, Фотина Самарянка, встретившая у источника Христа, блудный сын, вернувшийся в дом отца… Эти композиции сродни простодушным и мудрым росписям маленьких каменных храмов где-нибудь на Балканах… Рядом портреты, чаще это священники, и их образы также возведены в степень «мыслимого». К миру воображаемому относятся и Пушкин с Натали - поэт и красавица в своём сложном союзе, и графические фантазии на тему пушкинских сказок.

Второй зал предоставлен миру вещному - большие яркие натюрморты будто продолжают узнаваемые линии - то ли Сезанна, то ли Сарьяна, то ли Петра Кончаловского.

Выставка открыта для посещения с 3 по 25 февраля в выставочных залах бывшей Городской Думы (Кремль, 1)


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом