Главная » Новости » 2024 г. » Февраль » Артефакт – гид по музеям России

Артефакт – гид по музеям России

20.02.2024

Артефакт – гид по музеям России.

Сегодня любители искусства могут получить новый опыт и впечатления от посещения музея, или даже не выходя из дома побывать на индивидуальной экскурсии.

В рамках реализации Национального проекта «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным, музеи страны получили возможность познакомить со своими историческими, художественными, археологическими и другими экспозициями россиян во всех уголках нашей огромной Родины.

Согласно указу Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 года одним из главных направлений в разработке национальной программы в области культуры является укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации в совокупности с достижением общих национальных целей по ускорению технологического развития Российской Федерации и обеспечению ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

В рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура», в музеях страны реализуются задачи по созданию мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам, при посещении которых возможно получение информации о произведениях с использованием технологии дополненной реальности.

В Угличском музее также ведется работа по созданию мультимедиа-гидов. Экспозиция в Галерее православного искусства «Под Благодатным Покровом» Угличского музея с 2019 года явилась первой, где на основе цифровой платформы «Артефакт» с использованием технологии дополненной реальности заработал мультимедиа-гид.

Галерея современного православного искусства «Под Благодатным Покровом» - это удивительное пространство, единственное в своем роде духовное произведение, которое соединило в себе живописные полотна и графику художника Сергея Симакова, ныне игумена Рафаила, шедевры церковного декоративно-прикладного искусства XV-XIX вв.

Благодаря современным технологиям, произведения, экспонированные в выставочном пространстве галереи стали доступны большему числу заинтересованных посетителей всех возрастов. Просто о сложном стало возможно рассказать подрастающему поколению на понятном им «цифровом языке».


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом