Главная » Новости » 2024 г. » Февраль » Всемирный день экскурсовода

Всемирный день экскурсовода

21.02.2024

Этот праздник отмечается с 1990 года по инициативе Всемирной федерации ассоциаций экскурсоводов (гидов) (World Federation of Tourist Guide Associations, WFTGA) и призван рассказать о важности и значимости работы экскурсоводов.

Экскурсовод – это человек, открывающий мир.

«Всем известно, что люди познают мир через слух и зрение. Но еще люди познают мир, путешествуя. И первый, кто встречает нас на этом пути познания – это экскурсовод. Он рассказывает нам о том или ином объекте, знает не только точные факты, но и передает атмосферу времени, словно воскрешая прошлое. И через его рассказ, через постижение опыта истории, становимся мы мудрее, дальновиднее, а значит и немного счастливее», - считает писатель Дмитрий Иванов. И мы с ним совершенно согласны!

Профессия экскурсовода появилась в нашей стране более двух веков назад. Это были люди, сопровождавшие богатых господ во время отдыха на природе и рассказывавшие о местных достопримечательностях. Сегодня к профессии экскурсовода предъявляются серьёзные требования. Недаром в стране разработана система аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Эта работа проводится в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» с целью создать понятный, прозрачный и качественный сервис для туристов. И наш регион занимает здесь лидирующие позиции. На сегодняшний день безопасное и комфортное обслуживание ярославцев и гостей региона осуществляют 243 экскурсовода и гида-переводчика, успешно выдержавшие аттестационный экзамен.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом