Главная » Новости » 2024 г. » Март » 130 лет со дня рождения Александра Ивановича Опарина

130 лет со дня рождения Александра Ивановича Опарина

02.03.2024

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения Александра Ивановича Опарина. В науке для угличан академик Опарин – «Гений места». 2 марта 1894 года в доме на улице Воскресенской родился будущий ученый, которому суждено было стать знаменитым, обогатить мировую науку оригинальными идеями и исследованиями. Основные положения своей знаменитой теории происхождения жизни н6а Земле ученый сформулировал 3 мая 1922 года в первом публичном выступлении на заседании Российского ботанического общества.

В музее подготовлено мероприятие «Жизнь по Опарину». Можно познакомиться с виртуальной выставкой о жизни и деятельности академика Опарина, посмотреть научно-популярный фильм о теории происхождения жизни, о ней рассказывает сам автор, послушать запись голоса Александра Ивановича, в 84 года прекрасно читающего стихотворение «Страшно кораблю в океане».

В Красном зале кремля развернута экспресс-выставка «Александр Иванович Опарин. Ученый и человек». Фотографии и документы, уникальные мемориальные предметы рассказывают о семье и детских годах в Угличе, об учебе в Московском университете, о деятельности выдающегося ученого. А.И. Опарин представлен как создатель нового направления в науке – технической биохимии, как блестящий популяризатор науки, преподаватель МГУ и других высших учебных заведений столицы, видный общественный деятель и, наконец, как яркий, разносторонний человек. Особое внимание угличан привлекает связь академика с родным городом, с Всесоюзным научно-исследовательским институтом маслоделия и сыроделия, созданном в Угличе в 1944 году, и роль технической биохимии в становлении промышленного сыроделия и маслоделия в Угличе и стране.

С виртуальной выставкой, посвященной большому ученому, можно познакомиться на сайте музея в разделе «Мультимедиа».

Источник: Угличский музей.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом