Главная » Новости » 2022 г. » Июнь » Итоги археологических раскопок 2021 года

Итоги археологических раскопок 2021 года

16.06.2022

Место проведения – Красный зал здания бывшей Городской Думы.

В рамках реализации проекта благоустройства центральной части города на грант Минстроя «Портрет Дориана Грея. Активация городских связей» проводилось предварительное изучение нескольких участков территории Успенской площади археологической экспедицией Института археологии РАН. В течение июля-сентября было заложено несколько шурфов в районе прокладки ливневой канализации. В местах наиболее значительных земляных работ проведены археологические раскопки и наблюдения. Горожане и гости города могли видеть обнаруженные после снятия множественных напластований асфальта два яруса булыжных мостовых середины XX и XIX вв, фрагменты кирпичных стен торговых рядов и остатки деревянных построек более раннего периода.

Данная территория входит в состав исторического центра города, расположена на границе древней территории посада и торговой площади, а потому представляет значительный интерес сохранностью культурного слоя. По этой причине может быть отнесена к числу наиболее важных и перспективных в Угличе. В ходе археологических раскопок было обнаружено более 600 индивидуальных находок, среди которых изделия из керамики, цветного и черного металлов, изделия из кожи и кости, бересты, предметы нумизматики. Многочисленные находки характеризуют быт и занятия посадских жителей, функционирование торговой площади на протяжении нескольких столетий. Предметы к настоящему времени изучены, атрибутированы и в составе целостного комплекса передаются в собрание Угличского музея.

К мероприятию приурочена выставка наиболее примечательных предметов, проиллюстрированная фотографиями мест раскопок и хода работ. Состоится встреча с археологами и рассказ о результатах исследований, о наиболее интересных артефактах.

Источник: УГЛИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ.

Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом