Главная » Новости » 2022 г. » Ноябрь » Коллекция Угличского музея на выставке «Зерцало»

Коллекция Угличского музея на выставке «Зерцало»

10.11.2022

Выставка «Зерцало» (Санкт-Петербург, Центральный выставочный зал «Манеж») представляет провинциальный городской портрет XVIII – первой половины XIX веков из разных музеев страны. Наш музей – один из её соорганизаторов, отправивший в город на Неве 28 своих тщательно отобранных экспонатов.

Этот проект стал «возвращением к началу»: в 1980 году по инициативе Саввы Ямщикова здесь же было показано множество холстов, их выявили в провинциальных музеях, реставрировали и предложили искусствоведам для осмысления, а зрителям для узнавания и любования. Тогда сотрудники научной библиотеки университета (в то время – Ленинградского) «лично» познакомились с Василием Андреевичем Пивоваровым. Угличанин по рождению и успешный столичный купец, увлечённый коллекционер книжный редкостей, он стал практически основателем отдела редких книг и рукописей библиотеки. Теперь Пивоваров (и его супруга) снова здесь.

Пожалуй, главная черта, роднящая эти портреты, – «неакадемичность», их писали художники-самоучки, местные портретисты, которые появились тогда чуть не в каждом городе. Среди них своего рода «классиком» признан угличанин Иван Тарханов (1780 – 1848). Его работы из музеев Рыбинска и Углича составляют как бы ядро «обывательской» экспозиции первого этажа (на втором представлены дворяне и духовенство).

Для лектория выставочного зала была предложена и прочитана лекция «В поисках зеркала» о типологических особенностях этого рода портрета на примере творческого наследия Тарханова. Публикации музея были предоставлены в помощь сотрудникам и экскурсоводам.

Выставка открыта для посещения с 15 октября по 4 декабря в залах Манежа (Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д.1)

Посмотреть видео-экскурсию Светланы Кистеневой, искусствоведа, старшего научного сотрудника экспозиционного отдела Угличского музея, по выставке «Зерцало» на YouTube-канале manegespb https://www.youtube.com/watch?v=j1YMqk3nI90


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом