Главная » Новости » 2023 г. » Январь » Определят победителя конкурса проектов памятника Угличскому князю Андрею Большому

Определят победителя конкурса проектов памятника Угличскому князю Андрею Большому

17.01.2023

Подошёл к концу второй этап конкурса проектов памятника князю Андрею Васильевичу Большому, организованный администрацией Угличского района. Предложенные участниками-скульпторами новые проекты снова выставлены в красной гостиной кремля . Решение, какому памятнику строителю средневекового Углича быть в его родном городе, примет специально созданная конкурсная комиссия 18 января.

Почти все скульпторы, участвующие в первом этапе конкурса, продолжили творить и предложили свои новые проекты. На этот раз комиссия чётче сформулировала требования к проекту памятника. Например, памятник должен быть обязательно из бронзы. Двенадцать скульпторов из разных городов России, конечно, видят выдающегося угличского князя по-разному. Но практически в каждом из пятнадцати проектов присутствует идея, что князь был настоящим отцом города: и заботливым радетелем, и просвещенным созидателем, и неутомимым строителем, и решительным воином…

Постаменты тоже несут смысловую нагрузку: на многих размещены барельефы с изображением его ратных и мирных свершений.

Многие авторы знакомились с историей жизни Андрея Большого по книге Сергея Шокарева, вышедшей в прошлом году. Кто-то слушал лекции писателя и историка, который смог в своей книге обобщить все, что известно об Андрее Большом, взглянуть на князя и его роли в общерусской истории 15 века, сделать открытия. Книга вышла как нельзя более вовремя, и помогла скульпторам понять Угличского героя.

- Когда я участвую в конкурсах, то всегда стараюсь погрузиться в тему, в жизнь исторического персонажа, - поделилась с нами творческий кухней скульптор-монументалист из Москвы Елена Елагина при встрече в красной гостиной, где она передавала организаторам свой новый макет. - Слушала лекции Шокарева и очень прониклась личностью князя Андрея, он мне очень симпатичен. Даже снится теперь. Кстати, журнал «Углече Поле» тоже помог мне в работе- я его не только прочитала, но и он всегда был открыт на страничке с изображением князя Андрея Угличского на фреске Архангельского собора Московского Кремля. Князю обязательно нужно поставить памятник.

Благодаря участию в этом конкурсе я познакомилась с замечательным Угличем, его историей.

Автор книги «Андрей Большой» кстати, вошёл в конкурсную комиссию. Кроме него туда входят известные архитекторы, реставраторы, сотрудники музея, и конечно, представители городской и районной власти. Им предстоит 18 января выбрать самый достойный, гармоничный и подходящий нашему городу памятник правителю, при котором жизнь средневекового Углича находилась в расцвете.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом