Главная » Новости » 2023 г. » Май » В Доме дружбе выставлены картины из Калязина

В Доме дружбе выставлены картины из Калязина

30.05.2023

В Доме дружбы (Набережная реки Волги, дом 7) открылась выставка работ педагогов детской художественной школы города Калязина. Творческое объединение художников приглашает угличан и гостей города полюбоваться прекрасными картинами.

Зрители познакомятся с творчеством преподавателей ДХШ Калязина. Работы директора этой школы Михаила Стоячко угличской публике уже известны. Его выставки проходили в Доме дружбы и в здании городской Думы в Угличском кремле.

Художественная школа в Калязине существует более 20 лет. Располагалась она в разных зданиях, и переезд в новое помещение можно было бы считать рядовым событием. Но вот замечательная деталь: это новое здание – хорошо забытое старое, а точнее – бывший дом купца Шишкина – иконописца, основателя и мецената иконописной мастерской, где рождались иконы, в том числе и для Калязинского Макарьева монастыря, взорванного в 1940 году.

В XVIII-XIX веках Калязин славился своими иконописцами. В числе почитаемых была династия Шишкиных. Первым мастером в этой семье был Михаил Иванович Шишкин, который в 1822 году основал в Калязине иконописную мастерскую, просуществовавшую почти 100 лет, до Октябрьской революции. Три сына и внуки продолжили его дело. Сейчас об этой уникальной династии в Калязине ничто не напоминает. Их бывший особняк, начиная с советских времен, был казённым домом для различных учреждений.

– В Тверской области всего три художественные школы – в Твери, Ржеве и Калязине. Моя принципиальная позиция – обучение академической живописи, – говорит Михаил Стоячко. – Можно называть это косностью, консервативностью, но я считаю, что хоть какие-то художественные школы должны сохранять традиции классики. Тем более, что только в России, по сути, такие школы и сохранились (возможно, из-за той самой консервативности). Нигде в странах Европы академической живописи сейчас не придаётся такого значения. В провинции вообще консерватизм в живописи сохранить гораздо проще. Вышел за ворота школы, вот тебе пленэр: Волга, природа, колокольня...


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом